Clock In Calc

Calculadora de aumento de sueldo

Ingresa tu pago actual y ya sea un porcentaje de aumento o un nuevo salario. Esta calculadora te muestra la otra cifra, la diferencia anual y el cambio por cheque de pago.

–
Por año–
Por cheque de pago–
Por hora–

Ingresa tu pago actual y ya sea un porcentaje o el monto nuevo. Las cifras son antes de impuestos.

o presiona Ctrl D (⌘ D Mac)

Qué hace una calculadora de aumento de sueldo

Esta herramienta toma tu pago actual y una cifra de aumento. Puedes ingresar un porcentaje o un nuevo salario. Luego muestra el número que falta, la diferencia anual y la diferencia por cheque de pago según tu frecuencia de pago. También muestra el cambio por hora con base en un año de 2,080 horas. Eso es 40 horas a la semana por 52 semanas.

La matemática es simple. Un aumento porcentual multiplica tu pago actual por el porcentaje. Un aumento fijo suma una cantidad de dólares establecida. La calculadora maneja ambos. El resultado es un estimado. El sistema de nómina de tu empleador es el registro.

Aumento porcentual versus aumento fijo

Un aumento porcentual escala con tu pago. Si ganas $50,000 y recibes 4 por ciento, tu nuevo salario es $52,000. La diferencia es $2,000 al año. En un cheque de pago quincenal, eso es $76.92 más antes de impuestos. En 2,080 horas, es alrededor de $0.96 más por hora.

Un aumento fijo es una cantidad de dólares establecida. Si ganas $50,000 y recibes un aumento fijo de $2,000, tu nuevo salario también es $52,000. La diferencia es la misma. Pero el porcentaje es diferente para cada persona. Un aumento de $2,000 sobre $40,000 es 5 por ciento. Sobre $80,000, es 2.5 por ciento.

Para encontrar el porcentaje de aumento, usa esta fórmula: (pago nuevo menos pago actual) dividido entre pago actual, por 100. Por ejemplo, $52,000 menos $50,000 es $2,000. $2,000 dividido entre $50,000 es 0.04. Por 100 da 4 por ciento.

Ejemplo resuelto: $50,000 al 4 por ciento

ConceptoCantidad
Salario actual$50,000
Aumento4 por ciento
Nuevo salario$52,000
Diferencia anual$2,000
Diferencia quincenal$76.92
Diferencia por hora (2,080 horas)$0.96

Los $76.92 son pago bruto. No incluyen impuestos ni deducciones. Tu pago neto será menor. Consulta la calculadora de cheque de pago para estimar el pago neto.

Por qué el pago neto sube menos que el pago bruto

Un aumento incrementa tu pago bruto. Pero los impuestos y las deducciones salen de ese bruto. Así que tu pago neto sube menos que el monto del aumento. El impuesto federal sobre la renta, Social Security, Medicare y los impuestos estatales se llevan una parte. Las deducciones antes de impuestos, como un 401(k) o la prima de salud, también reducen el salario gravable.

Un aumento de $2,000 al año suma menos de $2,000 a tu pago neto, porque el impuesto sobre la renta y el impuesto de nómina salen del aumento; la calculadora de cheque de pago muestra cuánto. La cantidad exacta depende de tu categoría de impuestos, las entradas del W-4 y tus deducciones. Usa la calculadora de cheque de pago con tu nuevo salario para ver la diferencia.

Comparar un aumento con una oferta de nuevo trabajo

Cuando compares un aumento con una oferta nueva, mira el pago total. Un trabajo nuevo puede ofrecer un salario más alto pero costar más en seguro de salud o requerir un viaje más largo. También puede tener diferente aportación de retiro o PTO.

Usa esta calculadora para encontrar la diferencia porcentual entre tu pago actual y la oferta. Luego revisa la calculadora de salario para ver el equivalente por hora. Si la oferta es por hora, usa la calculadora de horas para comparar el pago semanal.

También considera la frecuencia de pago. Un cheque de pago quincenal ocurre 26 veces al año. Un cheque de pago dos veces al mes ocurre 24 veces. El salario anual es el mismo, pero la cantidad por cheque de pago es diferente. Esta calculadora muestra el cambio por cheque de pago para la frecuencia que elijas.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es un aumento del 3 por ciento?

Un aumento del 3 por ciento significa que tu pago nuevo es 103 por ciento de tu pago anterior. Si ganas $50,000, un aumento del 3 por ciento suma $1,500, así que tu nuevo salario es $51,500. En un cheque de pago quincenal, eso es $57.69 más antes de impuestos. Usa la calculadora para ver tus números exactos.

¿Cuál es la diferencia entre un aumento porcentual y un aumento fijo?

Un aumento porcentual escala con tu salario. Un aumento fijo es una cantidad de dólares establecida. Por ejemplo, un aumento del 4 por ciento sobre $50,000 es $2,000. Un aumento fijo de $2,000 también es $2,000. Pero el porcentaje es diferente para cada persona. La calculadora maneja ambos.

¿Un aumento afecta el pago de horas extra?

Sí, si eres non-exempt bajo la Fair Labor Standards Act (FLSA). Las horas extra son 1.5 veces tu tarifa regular. Un aumento sube tu tarifa regular, así que el pago de horas extra también sube. La calculadora de horas extra puede mostrar la nueva tarifa.

¿Cómo calculo mi nuevo salario a partir de un aumento porcentual?

Multiplica tu salario actual por el porcentaje como decimal. Luego súmalo a tu salario actual. Por ejemplo, 4 por ciento es 0.04. $50,000 por 0.04 es $2,000. $50,000 más $2,000 es $52,000. La calculadora hace esto por ti.

¿Mi pago neto va a subir por el monto completo del aumento?

No. Los impuestos y las deducciones salen de tu pago bruto. Así que tu pago neto sube menos que el aumento. La cantidad exacta depende de tu categoría de impuestos, el W-4 y tus deducciones. Usa la calculadora de cheque de pago para estimar tu nuevo pago neto.